70% студентов казахстанских вузов не знают о способах снижения вреда от курения

ОЮЛ «Национальная Ассоциация «Денсаулык» и Алматы Менеджмент Университет (ALMAU) представили результаты исследования по проблеме курения среди вузовской молодежи Алматы.

 «Исследование показало, что несмотря на информированность большинства студентов о вреде курения, многие не отказываются от этой вредной привычки и не пытаются уменьшить вред. Хотя концепция снижения вреда от табака предлагает решение для тех, кто не хочет или не может отказаться от курения, четверть молодых людей не знают о таком подходе, а большая часть, хотя и знает, но не использует данную информацию», - сказал Гинтаутас-Юозас Кентра, врач и заместитель председателя ОЮЛ «Национальная ассоциация Денсаулык».

Исследование проведено методом социологического опроса. Опросник содержал вопросы о возрасте респондентов, об интенсивности курения, информированности о вреде курения, предпочтительных способах употребления табака, факторах риска и информированности о подходах к снижению вреда.

 

К работе над исследованием было привлечено 28 студентов 1-го курса Университета AlmaU в качестве волонтеров-интервьюеров, проводивших опрос целевой группы.  Полевые мероприятия проекта проводились с 10 октября по 10 ноября 2022 года. В ходе исследования опрошены студенты 15 крупных вузов Алматы.

Было опрошено 910 респондентов, 664 мужчин и 246 женщин, в возрасте 18 - 21 года и старше. Среди негативных факторов, влияющих на здоровье, названы курение (55%), употребление алкоголя (45%), малоподвижный образ жизни (39%), несбалансированное питание (29%) и избыточная масса тела (37%).

 

Мнение респондентов о том, должен ли менее вредный продукт стоить дороже, дешевле или одинаково в сравнении с вредным, распределились следующим образом: за то, чтобы менее вредная продукция стоила дороже, высказались 29% респондентов. Напротив, за то, чтобы менее вредное было дешевле вредного, высказались 38%. При этом 50% опрошенных предложили размещать информацию о меньшем вреде на упаковке продукта, 37% высказались против такого информирования.

18% респондентов признали себя постоянными курильщиками, ежедневно выкуривающими больше 6 традиционных сигарет. Еще 32% считают себя непостоянными курильщиками, выкуривающими менее 6 традиционных сигарет в день. 25% опрошенных курят и традиционные сигареты, и используют вейпы и стики, и еще 25% употребляют только вейпы или стики.

В сравнении с исследованием 2018 года, эти цифры остаются одинаковыми – тогда 41% утверждали, что продолжают курить, и 10% перешли на дешевые сигареты. С тех пор акцизы повышались неоднократно, и минимальная цена на пачку сигарет возросла в 1,7 раза с 340 до 570 тенге.», - отметил Гинтаутас-Юозас Кентра.

70% опрошенных либо не осведомлены о способах снижения вреда от курения, либо не используют эту информацию. При этом, 31% - готовы перейти на стики и вейпы, 33% -  готовы перейти на стики и вейпы, но не прекращать традиционное курение, а 36% опрошенных сознательно не рассматривают переход на стики или вейпы. 

Ответы на вопрос, почему респонденты не планируют отказываться от традиционного курения в пользу использования альтернативных способов употребления табака, распределились следующим образом: 61% - не хотят менять привычки, 39% - стики и вейпы дороже традиционных сигарет, 30% - беспокоит сомнительное качество одноразовых вейпов, и еще 25% - испытывают страх приобрести подделку с неизвестным содержимым.

29% опрошенных считают, что все способы употребления табака одинаково вредными как для курильщиков, так и для окружающих людей.

 

 

  • Вы здесь:  
  • Главная
  • Новости
  • 70% студентов казахстанских вузов не знают о способах снижения вреда от курения