Пресс-релиз: Стратегия снижения вреда позволит государству экономить 38,71 млрд. тенге в год

Алматы, 26 января 2021 года – В Казахстане создана Ассоциации по снижению вреда, вызванного факторами риска неинфекционных заболеваний (НИЗ), в основе которой лежит стратегия «Снижения вреда».  

Согласно ВОЗ, к НИЗ относятся 4 типа заболеваний: сердечно-сосудистые, такие как ишемическая болезнь сердца и инсульт, онкологические заболевания, хронические респираторные заболевания легких и диабет. К риску развития этих заболеваний, также ведут такие вредные привычки, как алкоголизм, наркомания, табакокурение, плохое питание и малоподвижный образ жизни.

Изменить вредные привычки людей в одночасье практически невозможно, поэтому во всем мире эффективно реализуется стратегия «Снижения вреда». Это подход, направленный на сохранение здоровья каждого человека и нацеленный не на запрет пагубного для здоровья поведения, а на уменьшение вредных последствий и изменение поведения на более безопасное.

Инициаторами создания Ассоциации выступили члены Рабочей группы по снижению факторов риска НИЗ, которая была образована в мае 2017 года при поддержке Министерства здравоохранения РК. В ее состав вошли ведущие представителей экспертного сообщества и государственных органов республики во главе с Бахыт Туменовой, Президентом ОФ «Аман-саулык», врачом-организатором здравоохранения, Членом Международной Инициативы по безопасности и защите прав пациентов, Членом Общественного Совета по вопросам здравоохранения МЗ РК. 

«Считаю, символичным создание Ассоциации именно сегодня, когда Глава Казахстана задал новое направление развития страны, основанное на общественном диалоге, плюрализме мнений и разнообразии взглядов. Мы надеемся и верим, что получим поддержку нового состава Мажилиса Парламента в продвижении стратегии снижения вреда. Ведь мы – мощная сила и помощь при подготовке законодательных актов, пропаганде здорового образа жизни, профессиональном подходе при лечении любого вида зависимости. Именно человеческий потенциал с высоким уровнем его физического и психического здоровья – источник экономической и политической стабильности страны», - заявила Бахыт Туменова.

На протяжении 3,5 лет члены Рабочей группы проводили пресс-конференции и социальные акции, обсуждали современные подходы и решения проблем НИЗ, выступали в прессе, участвовали в международных конференциях, изучая международный опыт, проводили собственные исследования, готовили аналитические записки для правительства, налаживали партнерство с международными научными сообществами России, Украины, Кыргызстана, Армении, Великобритании, Австралии, Австрии, Израиля и Америки.  

Экспертами группы был разработан и представлен проект «Концепция снижения вреда от факторов риска неинфекционных заболеваний», как инструмент эффективной реализации задач государственной политики в сфере здравоохранения в рамках Государственной программы развития здравоохранения РК «Денсаулык» на 2016-2019 годы.

Также члены Рабочей группы провели экономический анализ по реализации Концепции снижения вреда от неинфекционных заболеваний в Казахстане в отношении 4 основных источников НИЗ: неправильное питание, употребление табака, алкоголизм и наркозависимость. Расчеты показали, что при применении принципов стратегии снижения вреда государство в период с 2019 по 2030 годы могло бы сэкономить 387,1 млрд. тенге или 38,71 млрд. тенге ежегодно.

«Логическим завершением такой большой и последовательной работы стало создание Ассоциации, которая будет налаживать деловые отношения с государственными органами, казахстанскими и зарубежными организациями, научными сообществами. Это будет союз ученых, медицинских работников, производителей, средств массовой информации и НПО. Приглашаем к партнерству ведущих экспертов и практикующих врачей, ученых и представителей бизнеса. Мировая практика показывает важность объединения усилий и опыта в минимизации рисков для здоровья через стратегию снижения вреда», - добавила Бахыт Туменова.  

Для информации

Члены рабочей группы:

  1. Петухова Надежда Михайловна, Вице-президент Евразийской медицинской ассоциации, Председатель Общественного Совета Министерства здравоохранения РК;
  2. Шарманов Торегельды Шарманович, Президент ОО «Казахская академия питания», член ОС МЗ РК;
  3. Туменова Бахыт Ниязбековна, Президент ОФ «Аман-саулык», член ОС МЗ РК;
  4. Кульжанов Максут Каримович, Член Исполкома ВОЗ, член Координационного Совета программы ЮНЕЙДС, Председатель правления Республиканской медицинской палаты, член ОС МЗ РК;
  5. Есимов Даулетхан Сергазиевич, Председатель Правления РОО «Казасхстанский альянс медицинских организаций», член ОС МЗ РК;
  6. Ибраев Серик Ескендирович, Президент объединения предпринимателей и юридических лиц «Ассоциация субъектов здравоохранения “ZdravAtameken” член ОС МЗ РК;
  7. Рахыпбеков Толебай Косиябекович, Президент Национальной Ассоциации “PrimaryHealth Care”, Д.м.н., профессор
  8. Нургожин Талгат Сейтжанович, Ректор Казахского национального медицинского университета им. Асфендиярова;
  9. Жусупов Бауржан Сабитович, Проректор Мед университета;
  10. Кожахметов Асылбек Базарбаевич, Президент Алматы Менеджмент Университет;
  11. Курбанбаева Гульнар Туретаевна, Заместитель руководителя экспертной группы по вопросам предпринимательства при межведомственной Комиссии по вопросам развития предпринимательства Правительства РК, Президент международного агентства эффективного управления и развития конкурентоспособности “PROFI-T”;
  12. Соловьева Айгуль Сагадибековна, Член Комиссии по правам человека при Президенте РК;
  13. Романовская Светлана Юрьевна, Президент РОО «Национальная лига потребителей»;
  14. Оспанова Жанна Оспановна, Директор Департамента НПП «Атамекен»;
  15. Негай Николай Анатольевич, Генеральный директор РНПЦПЗ, Главный психиатр МЗ РК;

Аманжолов Нурали, Президент ОЮЛ «Центрально-Азиатская Ассоциация ЛЖВ»