Казахстан может ежегодно экономить на здравоохранении 38,7 млрд тенге

Национальная Ассоциация «Денсаулык» по снижению факторов риска неинфекционных заболеваний созданная в 2020 году подвела итоги первого года работы.

Качество жизни и ее продолжительность напрямую зависят от состояния здоровья.  Здоровье во многом зависит от того, что мы едим и пьем, от образа жизни, а также от качества и доступности медицинских услуг. По данным ВОЗ, 86% всех смертей в Казахстане вызваны неинфекционными заболеваниями. К риску развития этих заболеваний ведут такие вредные привычки, как алкоголизм, наркомания, табакокурение, неправильное питание и малоподвижный образ жизни.

Одним из эффективных подходов нацеленных на уменьшение вредных последствий является Концепция снижения вреда. Это подход, направленный на сохранение здоровья каждого человека и нацеленный не на запрет пагубного для здоровья поведения, а на уменьшение вредных последствий и изменение поведения на более безопасное.

Эксперты Ассоциации оценили возможную экономическую эффективность от реализации Концепции снижения вреда в нашей стране, которая показала, что государство за 2019-2030 годы могло бы сэкономить 387,1 млрд тенге, а это 38,71 млрд тенге ежегодно.

«Понимание важности Концепции снижения вреда мы хотим донести до государства, предпринимателей и гражданского общества, чтобы эффективно снижать риски возникновения неинфекционных заболеваний. В течении года мы проводили встречи с нашими партнерами, с бизнесом, с госорганами, обсуждали механизмы совместной работы. Нас поддерживали крупные организации, лучшие эксперты и активисты страны», - сказала Бахыт Туменова, глава Ассоциации «Денсаулык».

На сегодняшний день в Ассоциации 9 членов, среди которых «Алматы Менеджмент Университет», «Казахстанский Союз Людей, Живущих с ВИЧ», «Ассоциация специалистов, работающих в сфере психического здоровья», «Союз кризисных центров», «Казахстанская ассоциация по половому и репродуктивному здоровью (КМПА)», ОО «Ардагер», «Союз пивоваров Казахстана», ОФ «Улагатты Жануя», «Ассоциация производителей безалкогольных напитков и соков РК». Также компания Coca-Cola İçecek Kazakhstan озвучила намерение вступить в Ассоциацию. 

В 2021 году Ассоциация приняла участие в обсуждении вопроса дифференцированного регулирования продукции пониженного риска в области табачной продукции и являясь членом Евразийской рабочей группы по разработке технического регламента на никотинсодержащую продукцию, представила позицию казахстанского медицинского сообщества о принятии жестких требований к новой продукции на рынке ЕАЭС.

Также эксперты Ассоциации представили широкой публике два новых исследования.

Первое - анализ применения дифференцированных налоговых ставок на отдельные группы товаров, которые наносят вред здоровью человека и экологии. По мнению экспертов, Казахстану необходимо, по опыту других стран, применять у себя такую акцизную политику, чтобы производители инвестировали в разработку менее вредных продуктов.

Второе – информирование потребителей о содержании и составе продуктов с помощью этикетки и маркировки. Авторы исследования уверены, что в силу быстрого развития рынка потребительских товаров, практически невозможно запретить или ограничить тот или иной продукт, представляющий риск для здоровья. В этой связи, эксперты рекомендуют создать единую систему регулирования и эффективного информирования потребителей с помощью этикетки, упаковки и маркировки продукции для защиты здоровья казахстанцев.

Ассоциация выступила инициатором создания онлайн-площадки для обмена опытом и исследованиями в области снижения вреда и на сегодняшний день налажено партнерство с международными научными сообществами России, Украины, Кыргызстана, Армении, Грузии, Великобритании, Австралии, Австрии, Израиля и Америки. 

«Безусловно, мы сталкиваемся с определенными сложностями в продвижении концепции снижения вреда для улучшения общественного здравоохранения. Но несмотря на это, бизнес, НПО и государственные структуры начинают проявлять заинтересованность, расширяется круг сотрудничества. В этом году мы хотим создать открытую площадку, на базе Ассоциации, где вместе с партнерами и казахстанскими экспертами будем обсуждать, как бороться с контрафактной продукцией. Она по-прежнему представляет серьезную угрозу здоровью населения, так как никем не контролируется ни состав, ни условия производства. Также планируем провести исследование в области снижения вреда с привлечение лучших экспертов в этой области», - добавила Бахыт Туменова.

  • Вы здесь:  
  • Главная
  • Новости
  • Казахстан может ежегодно экономить на здравоохранении 38,7 млрд тенге